Женский каталог:

Спорт и фитнес

 
Спорт и фитнес

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


Полезное:
 

Фитнес в воде или аквафитнес

Фитнес в воде или аквафитнес Движение – это жизнь. Но движение в воде намного полезнее и эффективнее. В чем же причина?

Действительно, выполнение упражнений в воде имеет ряд преимуществ над аналогичными занятиями на суше.

Во-первых – это безопасность. Да, в воде невозможно заработать вывих конечности, трудно набить синяк и даже натереть мозоль. Этому способствует сила выталкивания, которая воздействует на наш организм, как только мы окунаемся в воду. На суше на нас воздействует сила гравитации, которая притягивает нас к земле и дает возможность ходить по ней. В воде же сила гравитации ослабляется и это делает фитнес в воде самым безопасным видом.

Погружаясь в воду по грудь, сила гравитации уменьшается на 80%, но ее воздействие все же присутствует. А возможно это, благодаря выталкивающей силе воды. Воздействие на организм этих противодействующих сил (силы выталкивания и гравитации) позволяет снизить нагрузки на суставы.

Это свойство воды делает занятия аквафитнесом благоприятными для людей страдающих лишним весом, беременным женщинам, спортсменам, восстанавливающимся после полученных травм.

Кроме этого, при выполнении упражнений в воде нам приходится преодолевать дополнительные нагрузки, которые создает вода, так называемое сопротивление воды. Оно значительно больше сопротивления воздуха, а соответственно нам приходится прикладывать больше усилий по его преодолению. Что в свою очередь развивает силу и выносливость мышц.

Такое воздействие водной среды способствует большому расходу энергии, и развивает сердечнососудистую систему.

Вместе с тем, погружаясь в воду, на организм начинает действовать сдавленность, так называемое гидростатическое давление. В результате этого действия мышцы расслабляются, улучшается кровообращение, снижается частота сердечных сокращений, улучшается работа почек, и стимулируется более полноценное снабжение печени молочной кислотой, уменьшается количество жидкости в организме. Гидростатическое давление оказывает эффект массажа, что уменьшает мышечные боли после значительных силовых тренировок. Правильно используя эти свойства воды, мы можем значительно повысить степень эффективности при выполнении тех или иных упражнений в воде.

В последнее время аквафитнес приобретает все большую популярность. Данный вид фитнеса в свою очередь разделяется еще на два подвида: акварелакс и аквааэробика.

Акварелакс - это способ расслабиться, успокоить нервы, снять напряжение. Вода сама по себе обладает успокаивающими свойствами. Обычное плавание, душ или ванна способствуют расслаблению организма и самоуспокоению. Акварелакс сочетает и водные процедуры, и музыкотерапию, и порой ароматерапию, а также – определенные упражнения для отдыха и поддержания тонуса мышц.

Аквааэробика отличается от обычной аэробики тем, что предназначена для занятий более широкого спектра людей, чем обычные занятия. Ею могут заниматься люди и с лишним весом, и с высоким давлением, и в солидном возрасте и младенцы. Многим детям аква-фитнес знаком еще до рождения, поскольку среди беременных женщин он приобретает все большую популярность.

Не стоит расстраиваться, если у вас нет возможности пойти в фитнес-клуб. Можно просто записаться в бассейн. Посещая его несколько раз в неделю, можно выполнять в воде любые обычные упражнения, или же просто заниматься плаванием. И поверьте – эффект будет только положительным.

Особенно популярным направлением среди женщин стало новое направление аквааэробики - аквадинамика . Это фитнес-танец на воде. Она объединяет в себе два направления: гимнастику и хореографию. По первой части «аква» можно догадаться, что занятия проходят в воде, а динамика, вероятно, обуславливает более высокую скорость выполнения. Так оно и есть!

А популярной она стала в силу того что относится к аэробным нагрузкам, которые как известно, помогают эффективно бороться с жировыми отложениями. Кроме того, отлично тренируется сердечная мышца, улучшается состояние легких и повышается тонус сосудов. Естественно, расходуются калории – до 600 ккал за 45 минут занятия. Во время движений вода оказывает своеобразный массаж, воздействуя на область живота – благодаря этому органы пищеварения начинают лучше работать, ускоряется обмен веществ.

Сопротивление воды, о котором мы говорили выше, помогает более эффективно укреплять мышцы, быстро улучшая их внешний вид и придавая рельеф. Тело становится подтянутым, убираются объемы.

Аквадинамика способствует укреплению суставов без агрессивного воздействия на них, исключая возможность получения травмы.

Благодаря аквадинамике в целом повышается выносливость организма. Закаляясь, таким образом, вы будете легче переносить более серьезные нагрузки, мышцы, суставы и сердце станут подготовленными к интенсивному тренингу.

Аквадинамика хороша тем, что осуществляет профилактику такого неприятного заболевания, как варикоз. Во время занятий разгоняется кровь, активизируется отток венозной крови. При наличии варикоза обычно активный фитнес противопоказан, но для такого танцефитнеса лечащим врачом, возможно, будет сделано исключение.

Такие тренировки довольно приятны, подвижны, проходят в бассейне под современную музыку. Но после 45 минут вы будете чувствовать усталость. А вот привычной боли в мышцах, как после силового комплекса, не будет.

Чтобы усилить эффект таких занятий, по окончании обязательно намажьтесь антицеллюлитным кремом. А чтобы кожа оставалась нежной, не забывайте до вхождения в воду нанести защитный крем и раз в неделю посещайте сауну.

Аквадинамика станет вашим любимым занятием, если:
- вы любите подвижный фитнес;
- обожаете водные виды активности;
- любите разнообразие, хочется попробовать что-нибудь новенькое;
- обожаете плавать и танцевать и наконец-то можете совместить два этих увлечения в одном.

Занятия аквааэробикой обычно проводятся в бассейне или на море, но некоторые из упражнений можно выполнять в обычной ванне, когда вы моетесь.

Комплекс упражнений аквааэробики в ванне

1. Сядьте в ванну, наполненную водой комфортной для вас температуры. Согните ноги в коленях и слегка подтяните их к себе. Теперь обхватите колени руками. Одновременно пытайтесь распрямить ноги, сопротивляясь при этом руками. Повторите упражнение 5—10 раз.
2. Сидя в ванной, поднимите одну прямую ногу вверх и тяните носок на себя. Вторая нога в это время должна лежать прямо. Задержитесь несколько секунд в этом положении и затем сделайте упражнение с другой ноги.
3. Теперь подтяните одно колено к груди и, удерживая его руками, попытайтесь распрямить спину. Сделайте выдох, расслабьтесь. Поменяйте ноги. Повторите упражнение 3-5 раз с каждой ноги.
4. Согните ноги в коленях и обхватите их руками. Сделайте вдох. На выдохе выгните прямую спину, как кошка. Задержитесь в таком положении на 2—3 секунды.
5. Сядьте в ванну с ногами, согнутыми в коленях. Руками обхватите пальцы ног и начните медленно выпрямлять ноги. Руки не отпускайте, пятки тяните назад, от себя. После нескольких секунд с напряжением расслабьтесь. Повторите упражнение 3-5 раз.
6. Поднимите обе ноги вместе под прямым углом и зафиксируйте их в таком положении на 3—5 секунд.
7. Согните ноги в коленях и как можно сильнее прижимайте их к туловищу.
8. Повернитесь на бок и поднимайте ногу как можно выше. Сделайте 10-15 повторов и, перевернувшись на другой бок, повторите упражнение.
9. Лягте на живот и поочередно поднимайте ноги, как можно выше.

Ничего сложного или принципиально невыполнимого в данных упражнениях нет. Зато их регулярное выполнение может принести много пользы: общая коррекция фигуры, увеличение растяжки и повышение эластичности мышц, видимое улучшение состояния кожи (кожа становится более упругой, а целлюлитные образования — менее заметными).

Кроме того, много времени вышеописанные упражнения не занимают.

Будьте здоровы и всегда красивы!

 
Другие статьи по этой теме:
  • Фитнес в воде или аквафитнес
  • Фитнес и астрология
  • Фитнес для похудения
  • Спорт и фитнес: Велофитнес
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?