Женский каталог:

Свадьба

 

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


Полезное:
 

Примерное меню

Примерное меню Если вы наметили провести свадебный банкет в заведении общепита, вам всё равно придётся согласовывать меню с ответственным лицом, ну а если дома — тем более вам пригодятся эти рекомендации. Естественно, в первую очередь надо определиться с количеством гостей, чтобы рассчитать количество необходимых продуктов.

Для банкета можно рекомендовать примерно такое меню: холодные блюда и закуски:
1-2 рыбных блюда,
1-2 мясных блюда,
2-3 салата,
овощи,
сыр;
2—3 горячих блюда (рыбное, мясное, из птицы);
десерт — фрукты, мороженое, кондитерские изделия, напитки.

Необходимо также решить, какие напитки будут предложены гостям, определить их количество и ассортимент. Помните, что гостеприимство выражается не столько в количестве блюд, сколько в их умелом подборе и эстетическом оформлении стола.
До прихода гостей на стол необходимо поставить холодные закуски, напитки и фрукты. Наиболее удобно, когда блюда, вазы и салатники с одинаковыми закусками повторяются на столе через 6-8 мест.

Предлагаемые специалистами рецепты рассчитаны на 20 человек. При необходимости вы можете добавить в меню свои традиционные блюда.

Приводить рецепты гарниров нет необходимости, их знает каждая хозяйка, но обычно наиболее хорошо «идёт» в таких случаях картофель.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Свадебный салон-2015, или Организация свадьбы на раз, два, три
  • Выставка Свадебный салон-2015: перед ЗАГСом посетить обязательно!
  • Девичник перед свадьбой
  • Мастер-класс Свадьба в деталях
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?