Женский каталог:

Свадьба

 

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


Сватовство

Сватовство «Выбирай не невесту, а сваху»,— гласит народная пословица. Свахи были двух категорий. У одних была страсть к свадьбам и устройству чужих судеб, у других — профессиональный интерес. Свахи первой категории действовали абсолютно бескорыстно и добросовестно, не щадя ни сил, ни времени. «Люди женятся, а у нас глаза светятся» — вот их девиз. Профессиональные свахи подыскивали женихов и невест по заданным параметрам.

У свах имелся целый ритуал с соблюдением многих примет, чтобы сватовство было удачным. Свахи знали, за кем какое приданое дается, имели реестр приданого, который в дворянских и богатых купеческих семьях составлялся сразу при рождении дочери; знали, какова внешность и нрав, а также скрытые недостатки женихов и невест. Ради таких сведений они частенько наведывались в гости к соседям будущих новобрачных, заходили в лавки, где родственники молодых были покупателями. Если сватовство проходило удачно и обе стороны были удовлетворены, то через неделю после сватовства назначались смотрины.

Смотрины проходили в доме невесты, реже — на гулянье или в театре. Ехали жених с родителями и свахой к невесте окружным путем, по обычаю запутывая дело. Смотрины могли тянуться не одну неделю. В дворянских семьях устраивался званый обед.

Обычным ритуалом при смотринах во всех сословиях был совместный молебен двух семей и обход их вокруг стола. Для бесприданниц смотрины и помолвка были совмещены.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Свадебный салон-2015, или Организация свадьбы на раз, два, три
  • Выставка Свадебный салон-2015: перед ЗАГСом посетить обязательно!
  • Девичник перед свадьбой
  • Мастер-класс Свадьба в деталях
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?