Женский каталог:

Свадьба

 

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


Полезное:
 

Индийская свадьба

Индийская свадьба Сколько народов, столько и обычаев... Часто бывает и так: образ жизни сменился, а обычаи, родившиеся в далеком прошлом, по-прежнему регламентируют жизнь. Они уже не только неудобны, но и мешают дальнейшему развитию.

Если один немолодой индиец просит у другого немолодого индийца руки, это значит, что у него дочь на выданье, а у его собеседника — сын.

В Индии еще очень широко распространены браки по выбору. Выбор делают не те, кому надлежит вступить в брак, а их родители или вообще старшие родственники. Не так уж редки случаи, когда до свадьбы жених ни разу не видел невесту, а невеста — жениха.

Инициативу обычно проявляет семья невесты. Действует она через посредников. Иногда это сваты-профессионалы, иногда какая-нибудь родственница, обязательно замужняя, в крайнем случае вдова.

Существует еще один непременный участник помолвки — астролог. Он составляет гороскопы жениха и невесты, выясняет наиболее благоприятные сочетания звезд.

Свадьба проходила следующим образом. Прежде всего надо было умилостивить бога Ганешу, покровителя добрых начинаний. Индийцы считают, что Ганеша «присутствует» везде, где предполагается торжество с участием большого количества людей. Молодые преподносят богу рис, сахар, кокосовые орехи и поливают его статую водой. После этого их разводят по разным помещениям, чтобы они отдохнули и подготовились к предстоящему важному жизненному шагу.

На следующий день невеста примеряет свадебное платье. Праздничный костюм весит от 5до15 кг. Затем невеста участвует в обряде мехнди: на руках и на ногах ей рисуют сложный орнамент. Сразу после мехнди следует другой обряд, может быть, самый древний из всех — окраска ладоней ярко-желтым порошком. Ладони потом плотно прижимают к свадебной фате. Остаются два ярко-желтых следа — две растопыренные ладони. Жених сравнивает эти оттиски с руками невесты, чтобы удостовериться в том, что ему не подсунули в последний момент другую девушку.

Жених приезжает к своей избраннице с пышной свитой. Избранницу окружают девушки, которые поют, шепчут ей на ухо слова ободрения, натирают руки и шею духами и благовонными маслами.
Жених свою невесту до этого момента не видел ни разу. Будущая свекровь ведет его на женскую половину дома. И только тут жених впервые имеет возможность увидеть свою избранницу. Впрочем, слово «увидеть» тут вряд ли подходит: с ног до головы невеста закутана в черное покрывало. Лицо ее можно увидеть лишь после обряда бракосочетания.

Перед женихом и невестой ставят огромный серебряный сосуд, до краев наполненный водой. На дне его лежит обручальное кольцо, а поверхность воды закрыта листьями лотоса. Нареченные не могут видеть кольца, они ищут его в воде и впервые касаются пальцами друг друга.
Перстень найден! С этой минуты они становятся мужем и женой в Раджастхане. Но сама свадьба не заканчивается, она продолжается восемь суток.
Только через восемь суток начинается совместная жизнь супругов.
Чтобы отвратить зло, кто-нибудь из членов семьи мужского пола (обычно брат жениха) по окончании церемонии осыпал жениха и невесту лепестками цветов.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Свадебный салон-2015, или Организация свадьбы на раз, два, три
  • Выставка Свадебный салон-2015: перед ЗАГСом посетить обязательно!
  • Девичник перед свадьбой
  • Мастер-класс Свадьба в деталях
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?