На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит: - Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.
Йога из Индии
Азиатские системы тренировок — такие, как йога, каратэ, тай-чи и кви-джонг, — тренируют не только тело, но и дух.
Йога с ее плавными движениями дает состояние внутреннего покоя, дыхание становится осознанным, мышцы послушными. Чтобы правильно выполнять их, необходимо пройти курс обучения.
В Индии, а в последнее время и во многих западных странах йога служит повседневным средством телесного и духовного очищения, а также способом создания положительной жизненной позиции. Йога, практикуемая на Западе, это преимущественно смесь дыхательных, растягивающих и расслабляющих упражнений, которые благоприятно действуют не только на мускулатуру, но и на внутренние органы. Все движения должны производиться медленно и очень точно. С этим связано глубокое осознанное дыхание, требующее большой сосредоточенности. Йогой нельзя заниматься самостоятельно, потому что без профессионального руководства и контроля можно вместо расслабления получить сведение мышц. Под наблюдением же хорошего учителя вы научитесь отключаться и предоставлять мыслям свободное течение — важная часть этого азиатского учения для тела и духа. Пройдя обучение, вы сможете впоследствии проводить занятия и самостоятельно, по специальным пособиям. Йогу изучают на специальных курсах, а также в спортивных студиях и у частных учителей. Одежда для занятий должна быть удобной, но не слишком просторной.