Женский каталог:

Уход за телом

 
Уход за телом

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Целлюлит или «апельсиновая корка»

Целлюлит — что это такое? Как можно его предотвратить и что делать, если он все же появился?

Целлюлитные изменения в коже называют еще «апельсиновой коркой» или «феноменом матраца», потому что поверхность кожи становится бугристой из-за впадинок и утолщений и становится похожей и на старомодный матрац, и на рыхлую корку апельсина. На языке специалистов-медиков — «дермопаникулез».

Целлюлит встречается — за редким исключением — практически только у женщин. Их соединительные ткани слабее и податливее, чем у мужчин, чтобы в случае беременности они могли хорошо растягиваться.
Эластичные волокна соединительных тканей пролегают у женщин параллельно, так что жировые клетки могут продавливаться сквозь них. У мужчин же волокна соединительных тканей перекрещиваются в виде сетки, поэтому жировые клетки не бугрятся (или, по крайней мере, бугрятся гораздо меньше). Кроме того, женские жировые клетки имеют шарообразную форму и потому выпирают наверх. Мужские же клетки плоские и выстилаются под кожей ровно.

Целлюлит возникает тогда, когда жировые отложения получают обильную подкормку. Тогда отдельные клетки скучиваются в толстые гроздья и давят изнутри на верхние слои кожи. При этом пережимаются кровеносные капилляры, ухудшается кровоснабжение кожи, это затрудняет подвод к клеткам важных питательных веществ. В межклеточных промежутках застаивается жидкость. Постепенно отдельные группы волокон соединительных тканей поддаются напору изнутри и растягиваются. На поверхности кожи все отчетливее прорисовываются холмики и впадины — типичный «пейзаж» целлюлита.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Наращивание ресниц: за и против
  • Прокладки для подмышек, или как уберечься от влажных подмышек
  • Татуировка. Как и где делать?
  • Грудные имплантаты. Какие могут быть последствия?
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    anrietta пишет: для меня тоже число не главное, число, это только число в Назначение дня свадьбы.Может, это бред, но я ревела, как белуга
    anrietta пишет: контакт, твиттер, жж в Наши любимые сайты! (Девчачьи и не только)
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?