Женский каталог:

Уход за волосами

 
Уход за волосами

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Гармония красок

С первого до последнего дня нашей жизни мы окружены цветным миром. Помещение, в котором мы живем или работаем, вид из окна, машина или автобус, в который мы садимся, еда на тарелке и кошка у нас на коленях, книги на полке и цветы на столе — все это сливается в настоящий поток красок, в котором мы тонем. Мы даже не выделяем из этого потока отдельные цвета, а ведь при этом некоторые комбинации приятны и притягательны для нас, а среди других мы чувствуем себя неуютно.

Чувство цветовых сочетаний, кажется, дано нам от рождения. Не задумываясь, мы одно сочетание воспринимаем как гармоничное, а другое причиняет нам почти ощутимую боль. Видимо, это оттого, что сама природа подсказывает нам наиболее гармоничные сочетания.

Никому не придет в голову, любуясь горной панорамой, подернутой нежным маревом, сказать: «Да, но вот это дерево на переднем плане с ярко-красными осенними листьями не подходит к этому пейзажу». А светящиеся краски заката, излучающие красный, желтый и вплоть до нежно пригашенного цвета мальвы, никому не покажутся избыточно яркими. И зеленое поле с цветущими красными маками ни на кого не произведет кричащее впечатление.

Все цветовые сочетания природы, мягкие или пронзительные, мы ощущаем как гармоничные

Однако все выходит иначе, когда цвета сочетает не природа, а человек. Порой возникает раздраженное чувство, что цвета не складываются в лад, что они даже агрессивны по отношению к нам, что они делают человека либо совершенно невзрачным, либо резко отталкивающим. Мы не будем в этой книге останавливаться на цветах окружающей среды — архитектуры, жилья, города (хотя тут безусловно есть о чем поговорить), но поведем речь исключительно о тех цветах, которые мы добровольно носим на себе, а также о цвете наших волос, глаз и кожи.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что сами вы тоже представляете собой некое природное сочетание цветов? Каждый человек имеет свой неповторимый оттенок кожи. Он определяется многими факторами, в том числе меланином — это красящее вещество пигментных клеток, которое при солнечном облучении усиливается и от которого зависит природная смуглость. Другой фактор — гемоглобин, красные кровяные тельца, которые в большей или меньшей степени освещают кожу изнутри. Независимо от того, загорели мы или по-зимнему бледны, у каждого человека основной оттенок кожи остается одним и тем же. В зависимости от смеси подкожных влияний цвет лица бывает или прохладным голубовато-бледным (а при загаре скорее пепельно-серым) или золотисто-теплым.

Естественные цвета кожи, волос и глаз принадлежат к одной цветовой шкале
Человек — это, конечно, художественное произведение природы: кожа, волосы и глаза окрашиваются одними и теми же пигментами. Все гармонично подходит одно к другому, но мы сами часто нарушаем эту гармонию. Достаточно, например, применить голубоватую губную помаду к коже желтого оттенка или надеть оранжевую блузку к благородно бледному цвету лица, отчего оно выглядит болезненным. Или перекрасить волосы в новый цвет, который не подходит ни к коже, ни к глазам.

Почему мы так часто совершаем эти ошибки, куда девается наше врожденное чутье? Почему наш глаз так часто подводит нас, когда дело касается непосредственно нашего внешнего вида?
На это есть несколько причин.

Конечно, прежде всего виной тут тот факт, что составить объективное представление о себе самом очень, очень трудно. Хоть мы и видели себя в зеркале тысячи раз, одетыми и раздетыми, в джинсах, в платье и в купальнике, с полным макияжем и без всякой косметики, с отдохнувшим после отпуска лицом и невыспавшимися, но так, собственно, и не знаем, как же мы на самом деле выглядим. Как будто наше зеркальное отражение изменяется под влиянием наших внутренних образов: от желания выглядеть так-то, или от избытка самокритики, или от образца, на который мы хотели бы быть похожими или, наоборот, непохожими.

Еще одна причина, по которой мы неверно себя воспринимаем, состоит в том, чего мы чаще всего не осознаем: цвета, которые мы любим, вовсе не обязательно должны быть нам к лицу. Так, кто-то из нас бывает магически зачарован ярким изумрудным цветом, но в платье такого цвета выглядит просто бледным. Цвет платья убивает при этом оттенок кожи и глаз. Или кому-нибудь нравятся теплые, уютные цвета земли, а ему гораздо больше к лицу голубые пастельные тона.

В детстве многие любят красное, позднее они чаще предпочитают голубое. Старые же люди выбирают пастельные цвета

К этому добавляется то, что мы в течение жизни нередко меняем свои цветовые пристрастия. Вспомните: почти все дети любят красное и желтое. Когда они вступают в возраст полового созревания, их больше влечет меланхолический голубой цвет. Во взрослом состоянии любимые цвета меняются по нескольку раз, а в старшем возрасте большинство предпочитает пастельные тона. Итак, наш «внутренний» цвет изменяется, а цвет нашей кожи всю жизнь остается одним и тем же.

И даже когда наши волосы поседеют, то и седина у нас будет совершенно индивидуальная, которая как раз подходит к нашим глазам и цвету кожи.
Нашу одежду мы используем и для того, чтобы выразить наше настроение — или, наоборот, чтобы скрыть его. Может быть, женщина надела ярко-желтую блузку именно потому, что у нее плохое настроение и она надеется с ее помощью приободриться или, по крайней мере, заставить окружающих думать, что у нее все хорошо. А другой, может, до того плохо, что ей тошно от самого любимого цвета: настроение серое, одежда тоже, и ей наплевать, что в красном она выглядела бы лучше. Против такого выражения чувств нечего возразить.

Если вы точно знаете или будете знать, какие цвета вам к лицу, а какие нет, вы не должны делать из этого догму. Бывают такие дни, когда хочется махнуть рукой на все наши правила, и это тоже нужно себе позволить, если это только улучшит наше самочувствие.

Нечто подобное происходит с женщинами, предпочитающими черный цвет. Чисто черный мало кому к лицу, он делает нас старше и утомленнее. Но черное — это больше, чем просто цвет моды, он демонстрирует уверенность. Черное означает инобытие, а именно это иной раз и требуется. Конечно, черное можно оживить при помощи цветного шарфа или другого аксессуара — но тогда черное уже как бы и не черное.
Но, может быть, даже самым ярым фанатичкам черного наконец захочется попробовать, какой цвет им действительно к лицу.

Естественно, при выборе цвета играет роль мода. Дважды в году рекламируют какой-нибудь один цвет как наимоднейший. Конечно, одеваться по моде доставляет нам радость — но мода быстро набивает оскомину. Если сейчас в моде баклажанный цвет, неоново-розовый или смарагдово-зеленый, то эти цвета мы видим повсюду сезон напролет: в каждой витрине, в любом ресторане, на сумках и на юбках, на бантах, пуловерах и купальниках.

В некоторых цветах мы выглядим хорошо, в некоторых — фантастически. И какое нам дело, в моде ли эти цвета
Глаз привыкает к цвету, и критичность нашего подхода к нему ослабевает. Конечно, не каждой женщине к лицу баклажанный цвет, неоново-розовый или смарагдово-зеленый. Но, несмотря на это, многие обязательно обзаводятся какой-нибудь вещицей для своего гардероба. Они не могут устоять перед модой, хотя никто бы их не упрекнул, если бы они так и не износили ни одного пальто баклажанного цвета. Напротив, гораздо охотнее им сказали бы: «Ты замечательно выглядишь в своем голубом пальто!» Но в моде, увы, как раз баклажан, а не голубое.

Есть много цветов, которые не противоречат нашей внешности, но некоторые на порядок лучше других подчеркивают ваши достоинства. То же самое можно сказать о косметике. Так зачем же довольствоваться хорошим, если за те же деньги можно купить нечто гораздо лучшее?

 
Другие статьи по этой теме:
  • Выпрямляем волосы утюжком
  • Обручи, заколки, резинки: украшаем волосы
  • Секреты ухода за волосами
  • Оздоравливаем волосы
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?