Женский каталог:

Уход за волосами

 
Уход за волосами

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Цвета волос для перекрашивания и подцвечивания

Перекрасить волосы? Вы скажете, эта глава не для вас. Есть женщины, которые категорически отвергают всякое манипулирование с цветом волос. В основном из-за страха измениться неизвестно в какую сторону. Фактически же дело в том, что многим женщинам их природный цвет волос действительно идет больше всего.
Но парикмахер все же мог бы внести в ваши волосы модное влияние — будь то точное попадание или не совсем «в масть». На риск нужно идти, потому что волосы изменяют свой цвет не навсегда, а отрастают.

Другие женщины любят эти эксперименты: а вдруг я буду выглядеть лучше, интереснее и моложе с более светлым, более рыжим или более каштановым оттенком?
Да, в этом что-то есть: волосы не только обрамление лица, но и знак. Более того, с цветом волос мы связываем по давней традиции черты характера (хотя это никогда не подтверждалось в действительности). Так, черноволосые считаются страстными, рыжие — хитрыми и коварными, блондинки — нежными, а брюнетки — добросердечными. Ах, если бы все было так просто!

Мы часто связываем с цветом волос черты характера — и чаще всего ошибаемся
Но предрассудки сидят глубоко, и вот какой-нибудь шатенке захотелось слыть страстной — и она перекрашивает свои чудесные каштановые волосы в черный цвета воронова крыла. А другая осветляет волосы, потому что это в моде и потому что ей хочется кого-нибудь удивить. А вдруг ей окажется к лицу!
И если эксперимент оказался неудачным, то парикмахер поможет выждать время, когда отрастут волосы своего цвета.

Итак, кто хочет исключить ошибки вроде тех, о которых мы сейчас сказали, должен знать:
• При осветлении волос вначале устраняются естественные красящие пигменты, чтобы затем придать волосам желательный цвет. Эта процедура со временем истощает волосы и по крайней мере требует дополнительного ухода.

Кто красит свои волосы, рискует измениться, однако эти перемены вовсе не необратимы
• Кто регулярно красит свои волосы сам и при этом меняет цвет и красящее вещество, у того нет гарантий получить желаемый эффект.
При таких перекрашиваниях результат может быть непредсказуемый. Тут лучше обратиться к специалисту — во всяком случае тогда, когда вы поймете, что что-то не так. (Если же он начнет морщить нос на вашу «самодеятельность», не придавайте этому значения: ведь вы клиентка и платите за его помощь!)
• Кто хочет всего лишь оживить свой естественный цвет волос каким-нибудь нюансом, должен исходить из того, что беглый взгляд в зеркало еще не дает истинного представления о цвете волос.
Химическая завивка, соленая вода и солнце изменяют цвет волос, истинный же их цвет бывает у самых корней.
• Химическая завивка имеет, равно как и осветление, нежелательный побочный эффект: присутствующие в любых волосах рыжие пигменты отчетливее дают себя знать, и тем больше, чем сильнее волосы секутся. Для весеннего и осеннего типов, которым к лицу теплые тона, это не трагедия. Но для летнего и зимнего типа, которые выглядят хорошо лишь в холодных цветах, теплый рыжеватый оттенок в волосах — уже недостаток.
• С естественным подкрашиванием риск не так велик. Неважно, то ли это подкрашивающий шампунь, крем или пенистое средство: с любым из этих веществ можно относительно легко усилить свой натуральный цвет или придать ему новый оттенок. Вот что не сможет сделать тонирование — осветлить волосы. Пигменты тонирования не вводятся в волос, а облегают его снаружи.
Их недостаток (или преимущество, если кому-то не понравился новый оттенок): краска смывается за пять-шесть раз.
• Очень эффектными могут быть окрашенные пряди. Кто хочет стать светлее, тому не обязательно осветлять все волосы. Несколько светлых штрихов вокруг лица имеют то же действие, если не более оживляющее, но при этом вы спасаете хоть часть волос от истончения и секущихся концов.
Итак, интенсивное перекрашивание, легкое тонирование или прядки — все это прекрасно, но как выбрать при этом цвет? Если вы знаете свой тип, вам уже легче будет избежать ошибки. Вы только должны придерживаться двух правил:
1. Обязательно ориентируйтесь на свою цветовую шкалу. Неверно выбранный пигмент не будет сочетаться с вашим цветом лица, и вы будете производить впечатление неухоженной. Конечно, этот результат можно попытаться выравнять, заново перекрасив волосы, однако этот насильственный акт затруднителен, и результат его выглядит тоже неестественно.
2. Кто делает свои волосы светлее или темнее, должен следить за тем, какой степени контраста требует его лицо. Некоторые женщины выглядят более юными и свежими, осветлив свои волосы до своей детской льнянистости, другие даже с самым превосходным светлым цветом волос выглядят уныло: их цвет лица требует в качестве обрамления более темных волос.
Гораздо старше делают себя те, кто красит волосы в более темный цвет: контраст с цветом лица слишком грубый и сильный.
При выборе цвета решающее значение имеет то, чтобы новый нюанс гармонировал с цветом глаз и кожи. Какие цвета подходят вашему типу, вы узнаете на следующих страницах.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Выпрямляем волосы утюжком
  • Обручи, заколки, резинки: украшаем волосы
  • Секреты ухода за волосами
  • Оздоравливаем волосы
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?