Женский каталог:

Отдых и путешествия

 
Отдых и путешествия
Меню раздела

 

Анекдот дня

На кухне ресторана женщина в шикарном вечернем платье моет груду тарелок и дает их вытирать мужчине в смокинге. Говорит:
- Нет, блюда были превосходные. А десерт… а шампанское… Но все-таки, если меня пригласите в следующий раз, проследите все же, что ваша кредитная карта не просрочена.


Остров Мэн

Остров Мэн Официальное название: Остров Мэн
Столица: Дуглас
Официальный язык: английский, гэльский
Общая площадь: 572 кв. км
Население: 75 831 чел. (на июль 2007)

Остров Мэн — небольшой остров в Ирландском море на пол пути из Англии в Ирландию (его максимальные размеры — 13 миль в ширину и 50 миль в длину). Обитатели острова говорят, что живут в центре пяти королевств, так как в ясную погоду с высоких холмов невооруженным глазом можно одновременно видеть Уэльс на юге, Англию на востоке, Шотландию на севере и Ирландию на западе.

Вторжение викингов на остров началось около 800 г. до н. э. и остров был зависим от Норвегии до 1266 г. В течение этого времени о. Мэн перешел на скандинавскую государственную систему, которая с тех пор практически не изменилась. Остров перешел под контроль Англии в 1341 г. В 1405 г. король Генри V подарил остров семье Стэнли. В 1765 г. остров был выкуплен Британским правительством за 70 000 фунтов. Сегодня остров Мэн является независимым членом Британского Содружества.

Климат: благодаря влиянию Гольфстрима климат острова Мэн достаточно мягкий, но довольно влажный и ветреный. В самом холодном месяце феврале средняя суточная температура опускается до +4,8°С. В течение самых теплых месяцев — июля и августа — столбик термометра в дневное время колеблется возле отметки +17,5°С, а рекордной жарой здесь считается температура +28,9°С.

Остров является самоуправляемой зависимой территорией Британской короны. Парламент острова — Тинвальд, один из старейших парламентов в мире с более чем тысячелетней историей. Тинвальд состоит из двух палат: Законодательного совета (Legslatve Councl) и Нижней палаты (House Of Keys). Главой острова является королева Великобритании, которая носит титул Лорда Острова Мэн. Фактически же островом управляет назначаемый королевой на пять лет лейтенант-губернатор. Внешнюю и оборонную политику остров делегирует Великобритании. Остров — ассоциированный член ЕС.

Основа экономики — туризм и финансовый сектор (оффшорная зона).

 
Другие статьи по этой теме:
  • Отдых центра Европы
  • Куда поедем? Скоро Новый Год!
  • Вы решили отдохнуть одна?
  • Узнайте Испанию из первых рук!
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Форум подруг
    Shalunka пишет: А какие травы вы например знаете? в Беспокоит боль в правом боку, что это может быть?
    olenache пишет: Аллен Карр «Легкий способ сбросить лишний вес». Девочки, по этой методике ус... в Аллен Карр «Легкий способ сбросить лишний вес».
    olenache пишет: Аллен Карр «Легкий способ сбросить лишний вес». Девочки, по этой методике ус... в Аллен Карр «Легкий способ сбросить лишний вес».
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?