Женский каталог:

Проблемы детей-подростков

 
Проблемы детей-подростков

 

Анекдот дня

Самое лучшее упражнение для рук — ПЕРЕСЧИТЫВАНИЕ ДЕНЕГ... Снимает боль в суставах, нормализует давление, полностью убирает зубную и головную боль, улучшает зрение, аппетит, гардероб, внешний вид и жилищные условия...


Полезное:
 

Как помочь подростку выбрать профессию

Как помочь подростку выбрать профессию Быстро подрастают наши дети, а вместе с ними «подрастают» и проблемы. Еще вчера мы думали, какую развивающую игрушку купить, как подготовиться к утреннику в детском садике, как выучить стихотворение к Новому году, а сегодня уже «выросла» проблема выбора будущей профессии. И сегодня наш родительский долг – оказать помощь ребенку в выборе профессии, не навязывая ему своего мнения. А чтобы эта проблема не возникла вдруг, как гром среди ясного неба, начинать подготовку к выбору профессии следует с раннего детства.

Дети любят играть в профессиональные игры, разговаривать на темы выбора профессии, их участия в профессиональной деятельности, когда вырастут. Задача родителей на данном этапе – рассказывать ребенку о той или иной профессии, о требованиях в области знаний и умений к специалисту данной профессии, на доступном для ребенка языке.

Придя в школу, кроме обычных занятий, ребенок может попробовать многие профессии с практической точки зрения. Для этого его можно записать на занятия в различные кружки: предметные, художественные, технического творчества и т.д. Такие занятия не только позволят ребенку углубить свои знания о профессии изнутри, но и дадут ему возможность проверить свои способности и возможности в разных профессиях. Пробуя различного рода кружки, вы сможете вместе с ним найти то, что вызывает у него наибольший интерес. Постарайтесь продолжить его начинания, развить их в серьезное занятие. Ведь главное при выборе профессии — это возможность заниматься тем от чего получаешь удовольствие. При выборе той или иной деятельности ребенок руководствуется одним основным аспектом – нравится, не нравится.

В старших классах перед подростком более остро встает проблема выбора какой-то конкретной профессии. При этом его волнует уже несколько аспектов:
- нравится или не нравится профессия, которая должна приносить удовольствие от работы;
- обеспечит ли работа по данной профессии достаточное для жизни денежное вознаграждение;
- насколько престижна, актуальна и востребована эта профессия на рынке труда.

В данном случае родители должны объяснить ребенку, что со временем все в жизни меняется и профессии тоже. Бывает, что люди за свою жизнь меняют профессию и не один раз, причем приобретают новую и далеко не смежную. Выслушав внимательно мнение ребенка по выбору той или иной профессии, родители должны аргументировать подростку правильность его выбора с учетом его личностных качеств: типа характера, отношения к работе в коллективе, склонности к активной работе или способности выполнять рутинную работу, состояния здоровья и т.д.

Важно дать ответ ребенку по поводу денежного вознаграждения, как важного фактора качества его будущей жизни. Следует сравнить денежное вознаграждение за работу в других сферах деятельности, а также возможность карьерного роста в данной профессии.

Трудно дать подростку однозначный ответ по поводу актуальности и престижности выбранной им профессии. Родители могут только проанализировать перспективу развития потребности в специалистах данной профессии, ссылаясь на основные направления развития экономики страны в ближайшие годы.

На этапе выбора профессии важно помочь ребенку правильно определить сферу деятельности и характер выполняемой работы. В этом вопросе и подростку и его родителям может помочь исследование доктора психологии Е. А. Климова, который распределил практически все существующие профессии по характеру предстоящей работы.

- Человек-природа. Сюда относятся профессии людей, увлекающихся природой, животным и растительным миром, его изучением, и обслуживанием. К ним относятся геологи, ветеринары, работники лесного и сельского хозяйства и т.д.
- Человек-техника. Эта категория объединяет профессии, по которым работа человека связана с техникой. Сюда можно отнести инженеров, техников, механиков, программистов и т.д.
- Человек-человек. Это направление включает все области профессиональной деятельности, требующие общения с людьми. Это могут быть врачи, учителя, страховые агенты, продавцы и т.д.
- Человек-знак. В данную сферу деятельности входят профессии людей, занимающихся работой с документами. Это могут быть бухгалтеры, журналисты, юристы, экономисты, бизнесмены, секретари.
- Человек - художественный образ. Сюда входят профессии, связанные с искусством – художники, актеры, певцы, кинорежиссеры.

Только родители, зная своего ребенка, помогут ему правильно определить сферу профессиональной деятельности с учетом его личностных качеств, способностей и увлечений.

При выборе профессии важно не допустить ряда ошибок, повторяющихся из года в год:
1. Выбор профессии «за компанию». Не стоит выбирать профессию, которую выбрала подруга только потому, что вместе будет веселее учиться, а потом и работать.
2. Выбор профессии «по престижности». Во-первых, престижная профессия сегодня, завтра может оказаться вовсе не престижной, и вы столкнетесь с проблемой трудоустройства. Во-вторых, может оказаться, что эта профессия вам не интересна, и вам придется изо дня в день выполнять неинтересную, утомляющую вас работу или вовсе сменить профессию.
3. Выбор профессии «по наследству». Нельзя выбирать профессию только потому, что у вас в семье есть родственники по этой профессии или более того семейная династия. При выборе профессии следует в первую очередь учитывать желания и способности подростка.
4. Выбор профессии «по любимому школьному предмету». Любимый школьный предмет это уже хорошо и он, возможно, станет определяющим в выборе профессии в плане способностей ученика. Но при этом следует учитывать и другие факторы личностного развития ребенка: его активность, коммуникабельность, усидчивость и т.д.

Учитывая вышесказанное, чтобы сделать правильный выбор будущей профессии, необходимо учесть три параметра:
- чего хочет ребёнок?
- что может ребенок?
- что для этого нужно?

Если ребенок с вашей помощью реально определит, что он хочет, убедится, что он сможет это выполнить, найдет ВУЗ, где можно этому научиться, он сможет достичь своей цели. А родителям останется только верить в него, поддерживать во всем и помогать, как морально, так и материально.

При таких условиях любая, на первый взгляд неосуществимая цель, осуществится.

И главное – верьте в вашего сына или дочь, поддерживайте их, помогайте и морально, и материально. Помните, что неосуществимых целей не бывает, и вместе вы обязательно добьетесь желаемого.

 
Другие статьи по этой теме:
  • Избавляемся от ненужных вещей
  • Курсы шитья вместо ресторанов
  • Дети и компьютер
  • Домашний уют и благополучие в жизни
  •  
    Расскажи друзьям:     

    Комментарии

    blog comments powered by Disqus
     
    Баннер
     
    Гороскопы

    Игры
    Игра Crazy Fruts Игра Doeo
    Тесты
    Любишь ли ты мечтать? Нравитесь ли Вы мужчинам?